» » Принят новый порядок и тарифы предоставления социальных услуг по реабилитации в Челябинской области

Принят новый порядок и тарифы предоставления социальных услуг по реабилитации в Челябинской области

Новости 10-01-2019, 13:10 634

С января 2019 года наш Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья начинает работать по новому, в соответствии с новым порядком предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания, веденным постановлением Правительства Челябинской области от 19 декабря 2018 года № 615-П и новыми тарифами на социальные услуги по реабилитации, утвержденными приказом Министерства социальных отношений Челябинской области от 18 декабря 2018 года №591.

Ранее реабилитационные центры в Челябинской области использовали в своей работе Порядок предоставления социальных услуг и стандарты оказания социальных услуг ориентированные для комплексных центров социального обслуживания населения. Новый Порядок устанавливает правила предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания гражданам, постоянно или временно проживающим на территории Челябинской области, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. 

Социальные услуги по реабилитации включают в себя комплекс социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-правовых услуг и услуг в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности и оказываются гражданам не только при наличии инвалидности, но и с ограниченными возможностями здоровья.

"Ограниченные возможности здоровья (ОВЗ) - состояния, при которых в соответствии с медицинскими показаниями необходимо восстановление или компенсация нарушенных или полностью утраченных в результате болезни или травмы нормальных психических и физиологических функций (потребностей) человеческого организма, его трудоспособности." - говорится в новом Порядке предоставления социальных услуг по реабилитации.

Так, например, медицинские услуги по реабилитации теперь вошли в Стандарт предоставления социальных услуг по реабилитации граждан поставщиками социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания, а следовательно некоторым категориям граждан будут предоставляться бесплатно, за частичную и полную плату. Ранее предоставлялись только за 100% оплату.

С новыми тарифами можно ознакомиться на нашем сайте по этой ссылке.

Ознакомиться с Порядком предоставления социальных услуг по реабилитации можно на нашем сайте по этой ссылке, а с новыми Стандартами предоставления социальных услуг по реабилитации по этой ссылке, либо скачать скан-копии нормативных документов по ссылкам ниже:

 Постановление Правительства Челябинской области от 19.12.2018 г. № 615-П «О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 21.10.2015 г. № 546-П» (pdf)  Постановление Правительства Челябинской области от 21 октября 2015 года № 546-П «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг» (pdf)  Приказ Министерства социальных отношений Челябинской области от 18.12.2018г №591 «Об утверждении тарифов на социальные услуги для поставщиков социальных услуг, находящихся в ведении Челябинской области» (pdf)


Поделиться:

Оставить комментарий




Авторизация