» » Проекты-победители

Проекты-победители

Новости / Национальный проект «Демография» 13-10-2021, 15:30 144

Ура! Два проекта «Команда Добро-Ты» и «На одной сцене», разработанные специалистами МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска, стали победителями конкурса грантов Губернатора Челябинской области 2021.
Но это только первый шаг, дальше – реализация.
Первым стартует проект «Команда Добро-Ты», уже в октябре начнется обучение новичков-волонтёров волонтёрами-стажистами - представителями ВЦ «По зову сердца» и Регионального центра «серебряного» волонтёрства – партнёрами Проекта. Будут проведены лекции на темы: «Направления работы волонтеров», «Кодекс и этика волонтера», «Работа волонтера на мероприятиях: коммуникация» и др.

Цель Проекта – создание условий для осуществления добровольческой деятельности лиц старшего возраста с ОВЗ, раскрытия их потенциала, содействия в самореализации и улучшения качества жизни.
Задача Проекта – приобщение к «серебряному» волонтёрству людей старшего возраста с ОВЗ, которые интуитивно уже ведут работу в данном направлении, но хотелось бы им помочь. Организовать занятия с волонтёрами – стажистами, вместе с ними поработать в детских учреждениях, в которых находятся дети с ОВЗ (своим примером доказать, что люди с ОВЗ достойны полной, творческой и интересной жизни), дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Провести мастер-классы по изготовлению творческих поделок, организовать передвижные выставки, концерты, спортивные мероприятия.

Второй проект «На одной сцене» – направлен на создание инклюзивной творческой среды для самореализации талантливых людей с ограниченными возможностями здоровья совместно с артистами и профессионалами своего дела, для проявления их творческих способностей, раскрытию творческого потенциала и формированию независимой жизни в обществе. В рамках проекта в 2022 году будут организованы три фестиваля творчества, которые соберут самых талантливых особых людей и лучшие профессиональные коллективы города. На одной сцене, в одном номере зрители смогут увидеть артистов – виртуозов, учащихся музыкальных школ и учреждений дополнительного образования, и творческих людей, имеющих ограничения по здоровью, но безграничное желание творить. Участники концертов – представители общественных организаций инвалидов города, Реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, Дома дружбы народов, Магнитогорского концертного объединения, Танцевальной студии «TEATRO», Хореографического училища МаГК им. М. И. Глинки, и многие другие участники.

Проекты направлены на эффективное решение актуальных социально-значимых проблем. Важное внимание отводится привлечению внимания общественности к вопросам волонтерской и добровольческой деятельности, социальной инклюзии и инклюзивного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья как средству их самовыражения и реализации в социуме.

Спасибо Фонду гражданских инициатив Южного Урала за поддержку грантов!

Будем в дальнейшем освещать мероприятия проектов!


Поделиться:

Оставить комментарий




Авторизация