» » «Шаг за шагом»

«Шаг за шагом»

Новости / Национальный проект «Демография» 25-08-2021, 11:03 149

19 августа в рамках реализации социального Проекта «Шаг за шагом» торжественно закрыли сезон «походов в черте города».

Заканчивается календарное лето, а вместе с ним и череда «походов в черте города» - летняя серия мероприятий Проекта «Шаг за шагом», реализуемого МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями» г. Магнитогорска совместно с партнёрами (Региональный центр «серебряного» волонтёрства Челябинской области, МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Орджоникидзевского района, Районные общественные организации инвалидов города).
Важными факторами развития человеческого потенциала, сохранения и укрепления здоровья граждан являются физическая культура и спорт, в связи с чем растет необходимость создания условий, обеспечивающих возможность для граждан старшего поколения, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья вести здоровый образ жизни, систематически заниматься физической культурой. Именно на создание таких условий и направлен Проект, уникальность которого заключается в том, что без огромных затрат на транспортные перевозки, можно осуществить туристические походы, спортивные мероприятия, адаптированные для людей пожилого возраста, инвалидов и людей с ОВЗ, в черте города. Ведь многие из них не могут выезжать за город в силу своей маломобильности, а Проект предоставляет им возможность побыть на природе, ощутить себя настоящими туристами, пообщаться в неформальной обстановке, завязать новые знакомства.

Заключительный в этом сезоне «поход» состоялся 19 августа на территории Экологического парка. На торжественном открытии с приветственным словом к участникам мероприятия обратился Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Виталий Викторович Бахметьев:
«Недавно закончилась Олимпиада, и я считаю, что российские спортсмены выступили достойно. Впереди очередное испытание – Паралимпиада. Нам необходимо на месте доказать, что Россия непобедима. Ну, а вы герои! Сегодня вас не остановила жара, вы пришли сюда, чтобы показать, что готовы поддержать российскую команду на масштабных соревнованиях. Для вас это малая Паралимпиада». Затем слово было предоставлено Скарлыгиной Елене Гарифовне – Главе Ленинского района: «Меня переполняет гордость за наших людей. Именно они делают нашу страну. Действительно поражаюсь такой активности и силе духа, глядя на наших ветеранов. Желаю всем вам счастья и здоровья. Сегодня самое главное не победа, а участие».


После жеребьёвки и построения команды приступили к состязаниям. В этот раз команд было рекордное количество - 10! К постоянным участникам Проекта присоединились спортсмены Ленинского и Правобережного районных города Магнитогорска Отделений Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, команды ТОСов Ленинского района. Впервые, силами отделения дневного пребывания Ленинского КЦСОНа, была организована команда профессиональных болельщиков.

Пока жюри подсчитывало баллы и распределяло места – на сцене был организован концерт. Перед участниками соревнований выступили представители вокальной студии МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска, ансамбль Ленинского районного города Магнитогорска Отделения Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов и ансамбль «Селена» Дома дружбы народов г. Магнитогорска.
Завершающим этапом мероприятия стало награждение победителей, участников, болельщиков, вручение грамот, медалей, благодарственных писем. Очень приятным моментом стали подарки: наборы к чаю, предоставленные БОФ «Металлург», и спортивные бутылки для воды (Правобережное районное города Магнитогорска Отделение Челябинской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов).

«Проект получился масштабным, по ходу его реализации всё больше и больше организаций подключались к подготовке и проведению мероприятий, находились спонсоры, помогали инвентарём сотрудники Экопарка. Всё больше команд подавали заявки на участие, к сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой, для того, чтобы соблюсти все санитарные нормы, приходилось многим отказывать. На этом Проект не заканчивается. Осенью и зимой команды будут готовиться к следующему сезону, будем проводить тренировки, промежуточные соревнования. А следующим летом, когда, надеемся, будут сняты многие ограничения, продолжим мероприятия на свежем воздухе. Кроме того, планируем разнообразить и формы проведения, возможно – место, так что, только закончив этот, начинаем готовиться к следующему сезону!» - подытожила Быкова Юлия Анатольевна – заместитель директора МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска.


Поделиться:

Оставить комментарий




Авторизация