» » Праздник Семьи, Любви и Верности

Праздник Семьи, Любви и Верности

Новости / Национальный проект «Демография» 9-07-2021, 09:30 142

«Шагнули» в третий раз
В этот день в России вспоминают
Тех святых, что семьи охраняют.
Ведь любовь, и верность, и семья —
Ценности извечные, друзья!

   Третье мероприятие в рамках социального Проекта «Шаг за шагом» состоялось в удивительный день, в день, в который принято отмечать праздник Семьи, Любви и Верности – 8 июля. Праздник приурочен ко дню памяти в Русской Православной Церкви благоверных князей Петра и Февронии Муромских чудотворцев. В этот день традиционно проходят развлекательные мероприятия, мастер-классы народного ремесла, театральные представления, спортивные мероприятия, концерты, ярмарки. В России в 2021 году праздник отмечается и проходит на официальном уровне 14 раз.
   Поэтому и состав участников был соответствующий – состязались семейные команды! И вновь расширился круг соревнующихся – к Проекту присоединился МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» г. Магнитогорска.
   Этапы соревнований организаторы продумали таким образом, что они были по силам и детям, и бабушкам. Зачастую шуточные, порой больше на смекалку, чем на силу и ловкость, шумные, весёлые. Многие участники команд уже не первый раз принимали участие в «походе», встречались как старые друзья, общались, смеялись. «Это очень хорошая идея – такие соревнования, которые проводятся на свежем воздухе, они всем по силам, с удовольствием соревнуются и «серебряные» бабушки, и рядом с ними – дети, внуки. Действительно, семейный праздник получился!» - делится впечатлениями участница одной из команд.
«Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что Проект получается интересным, востребованным. К сожалению, в современных условиях, когда мы вынуждены соблюдать все противоэпидемиологические меры – на мероприятия сознательно не приглашаются сразу все организации, общества, учреждения, которые хотели бы в них участвовать, приглашаются по очереди, но, тем не менее, – цели, поставленные в начале Проекта, – реализуются! Мы очень этому рады!, - отмечает руководитель Регионального центра «серебряного» волонтёрства Римма Хаялиева. – А это значит, что Проекту быть, Проекту жить, Проекту развиваться!».
   А цели Проекта серьёзные и очень актуальные: формирование благоприятной среды, поддерживающей самореализацию и раскрытие потенциала людей пожилого возраста, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий, способствующих уменьшению социальной изоляции, повышению уровня знаний и умений, в том числе умений социального взаимодействия.
«В нашем городе делается много, для того, чтобы люди пожилого возраста, инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно (реализуются Проекты «Демография», «Доступная городская среда», «Комфортная среда» и т.д.), но наш Проект – помогает таким людям почувствовать себя не только комфортно, но и счастливо! Ведь многие из них не могут выезжать за город в силу своей маломобильности, а мы предоставляем им возможность побыть на природе, ощутить себя настоящими туристами, пообщаться в неформальной обстановке, завязать новые знакомства. Уникальность Проекта в том, что без огромных затрат на транспортные перевозки, можно осуществить туристические походы в черте города, адаптированные для людей пожилого возраста и инвалидов», - подчёркивает директор МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г Магнитогорска Наталья Чинякова.
   Следующий «поход» планируется в августе, и на этом летние мероприятия закончатся, готовиться к следующему сезону участники Проекта будут в спортивных залах учреждений - обучаться туристическим премудростям, проводить встречи и соревнования, строить планы на лето.


Поделиться:

Оставить комментарий




Авторизация