» » В поисках новых форм

В поисках новых форм

Новости / Национальный проект «Демография» 15-04-2021, 10:50 246

   12 апреля 2021 года, в День 60-летия первого полёта человека в космос, состоялся зональный тур XXIV областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного». Поэтому не случайно была выбрана тема фестиваля – «Мечтая о космосе». О космосе, о полёте человека, о перспективах развития человечества и о мечтах отдельно взятого человека – об этом были стихи и песни, представленные на суд компетентного жюри.
   К участию в Фестивале допускались инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивные коллективы, занимающиеся разнообразными жанрами художественного творчества.
   Именно инклюзия легла в основу подготовки литературно-музыкальной композиции МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска. Композиция состояла из нескольких номеров, вместе составляющих одно большое действо, с видеорядом, световыми эффектами, хореографией. Исполнили её Евгений Снегов (МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска) и Дмитрий Димитров (Магнитогорское местное отделение Всероссийского общества глухих) с композицией «Песня о добром человеке», Нина Сигорская (МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» г. Магнитогорска) со стихотворением «Звездный почерк», Юрий Огурков и студентки 3 курса хореографического училища МаГК им. Глинки: Алина Немонова, Александра Снежко, Елена Евсеева с композицией «Открытый космос в её голове», Алёна Богатырь (НКО Нефрологических пациентов НЕФРО-ЛИГА) со стихотворением «Покатилась звезда…», Людмила Карпова (Правобережная районная города Магнитогорска организация Челябинской областной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов») со стихотворением «В болезненном тщеславии своем» и Татьяна Склярова (Магнитогорское местное отделение Всероссийского общества глухих) с жестовой песней «Ты живи, моя Россия».








   Изюминкой композиции стал номер, исполненный Юрием Огурковым совместно со студентками 3 курса хореографического училища МаГК им. Глинки - Алиной Немоновой, Александрой Снежко и Еленой Евсеевой (композиция «Открытый космос в её голове»). На фоне красивого видеоряда, в лучах прожекторов и софитов парили три изящные девушки, а на переднем плане, на барном стуле, в круге света, в шляпе – вокалист… Завораживающее зрелище. В практике фестиваля такой номер представлен впервые, его отметили члены жюри как один из лучших.
   Выступил в композиции и постоянный участник фестиваля Евгений Снегов (трёхкратный лауреат Областного фестиваля творчества инвалидов, призёр фестиваля «Спорт и творчество», участник вокального конкурса, проводимого в Санкт-Петербурге), но в совершенно новом амплуа – в составе уникального дуэта с Дмитрием Димитровым (жестовое пение) с композицией «Песня о добром человеке». Дуэт необычен тем, что традиционно жестовое пение исполняется без живого голосового сопровождения, исключительно под фонограмму.
По итогам выступления в копилке Учреждения – 3 диплома 1 степени, диплом лауреата 2 степени и 2 диплома лауреата 1 степени.
Конечно, останавливаться на достигнутом никто не собирается. Будем и дальше искать новые формы, интересные решения и удивлять зрителей оригинальными и качественными номерами.

 
 


Поделиться:

Оставить комментарий




Авторизация